「JFAキッズU-8サッカーフェスティバル2018IN坂戸 参加チーム募集」について

2018年9月24日(月・祝)に、JFAキッズU-8サッカーフェスティバル2018IN坂戸を開催いたします。
詳細やお申込みにつきましては、下記の埼玉県第4種少年サッカー連盟HPをご確認ください。

 

埼玉県第4種 少年サッカー連盟

【1種・社会人】第54回全国社会人サッカー選手権大会 組合せ

第54回全国社会人サッカー選手権大会

 

期日:2018年10月19日(金)~24日(水)
会場:茨城県

 

埼玉県からは、東京国際大学FCが出場します。

 

emoji782.gif日程・組合せ

emoji782.gif詳しくはこちら
※リンク先はJFA公式サイトです

【8/22】天皇杯4回戦熊谷会場自由席(ベンチ左側)の当日抽選について

8月22日(水) 天皇杯 JFA 第98回全日本サッカー選手権大会 ラウンド16(4回戦)自由席(ベンチ左側)の
当日抽選(くじ引きによる入場順の決定)についてご案内いたします。

 

■下記の【入場ルール】をご確認の上、お並び・ご入場ください。
■自由席(ベンチ左側)チケットは、自由席(ベンチ左側)エリア内で観戦できます。
■自由席(ベンチ左側)チケットをお持ちで、当日抽選に参加しての観戦をご希望のお客様は、
『12ゲート』の当日抽選に参加してください。
■チケットをお持ちでない方(未就学児など)は当日抽選には参加できません。予めご了承ください。
■場内での不正・トラブル防止の為、開場時間から一定時間『通行規制』を設けさせていただきます。
『通行規制中』は、他のスタンドへの移動ができません。

 

【入場ルール】

抽選日: 天皇杯ラウンド16(4回戦)試合当日

抽選時間: 試合開始6時間前 [8月22日(水)13時~]

抽選場所: 熊谷スポーツ文化公園陸上競技場12ゲート

※抽選開始時間に間に合わなかった場合は、抽選に参加することはできません。
※周辺道路への路上駐車は禁止です。
※当日抽選の為に徹夜もしくは早朝から並んで試合前に体調を崩される方が増えています。
体調管理には、十分ご留意ください。

 

【試合開始6時間前:当日抽選開始(入場順番を決める抽選をする)】

※抽選券は、係員が配布させていただきます。予めご了承ください。

 

【当日抽選終了後: 抽選番号順に並び替え】

※抽選終了後、抽選番号に基づく並び替え待機スペースを設けさせていただきます。
抽選券は、抽選番号順に並び替えの際、回収させていただきます。
不在ならびに抽選券を無くした場合は無効となりますので、ご注意ください。
抽選番号順の並び替えが確定いたしましたら、集合時間までは自由時間となります。

※待機列に置かれる、荷物・シート類は自己管理をお願いいたします。
待機列への集合時間は下記のとおりです。
当日抽選参加→試合開始1時間45分前 [8月22日(水)17時15分]

※なお、待機列において公園内通路の確保にご協力おねがいいたします。

 

【試合開始1時間30分前: スタジアム開場】

※場内に入りましたら、係員の案内・誘導に従ってお進みください。
※場内を走りますと大変危険ですので、絶対に走らないようお願いします。

 

【スタジアム入場後】

※場内での不正・トラブル防止の為に、一定時間他のスタンドへの移動ができません。
※熊谷スポーツ文化公園陸上競技場は『ベンチシート』の座席となっております。
一人でも多くのお客様が観戦できるよう、ご理解ご協力のほどよろしくお願いします。
※自由席における過剰な席取りはお止めください。

【2種・高校】平成30年度全国高等学校総合体育大会

平成30年度全国高等学校総合体育大会

 

期日:2018年8月7日(火)~8月13日(月)
会場:三重県

埼玉県からは昌平高校(第1代表)と浦和南高校(第2代表)が出場、
昌平高校が第3位となりました。

 

■1回戦
高知中央高校(高知県) 1-6 昌平高校
松本国際高校(長野県) 0-0(PK:2-4) 浦和南高校

■2回戦
昌平高校 4-2 青森山田高校(青森県)
東福岡高校(福岡県) 3-0 浦和南高校

■3回戦
札幌大谷高校(北海道) 2-3 昌平高校

■準々決勝
昌平高校 2-1 大津高校(熊本県)

■準決勝
桐光学園高校(神奈川県) 3-2 昌平高校

 

 

emoji782.gif日程・結果はこちら

emoji782.gif詳しくはこちら
※リンク先はJFA公式サイトです

 

【3種・中体連】第49回 関東中学校サッカー大会

第49回 関東中学校サッカー大会

 

期日:2018年8月7日(火)~9日(木)  ※8月6日(月)開会式
会場:茨城県

 

埼玉県からは、坂戸市立若宮中学校(第1代表)、朝霞市立朝霞第二中学校(第2代表)が出場、
朝霞市立朝霞第二中学校が全国大会出場を決めました。

 

■1回戦
坂戸市立若宮中学校 2-1 潮来市立日の出中学校(茨城県)
船橋市立八木が谷中学校(千葉県) 1-0(PK:3-4) 朝霞市立朝霞第二中学校

■2回戦
藤沢市立藤ヶ岡中学校(神奈川県) 2-1 坂戸市立若宮中学校
朝霞市立朝霞第二中学校 1-0 那須塩原市西那須野中学校(栃木県)

■第5代表決定戦
坂戸市立若宮中学校 0-2 暁星国際中学校(千葉県)

■7位決定戦
吉岡町立吉岡中学校(群馬県) 3-0 坂戸市立若宮中学校

■準決勝
朝霞市立朝霞第二中学校 0-0(延長0-0 PK5-6) 守谷市立御所ケ丘中学校(茨城県)

※決勝戦は行われないことになりました。

 

emoji782.gif埼玉県中体連サッカー専門部

emoji782.gif(公財)茨城県サッカー協会

emoji782.gif(一社)関東サッカー協会

【2種・クラブ】第42回日本クラブユースサッカー選手権(U-18)大会

第42回日本クラブユースサッカー選手権(U-18)大会

 

期日:2018年7月22日(日)~8月1日(水)
会場:群馬県・東京都

 

埼玉県からは、浦和レッドダイヤモンズユースと大宮アルディージャユースが出場、
大宮アルディージャユースが準優勝となりました。

 

【ラウンド16】
ヴィッセル神戸U-18 1-3 浦和レッドダイヤモンズユース
大宮アルディージャユース 2-0 鹿島アントラーズユース

 

【準々決勝】
浦和レッドダイヤモンズユース 1-1(PK:3-4) 清水エスパルスユース
大宮アルディージャユース 3-2 サガン鳥栖U-18

 

【準決勝】
大宮アルディージャユース 3-2 サンフレッチェ広島ユース

 

【決勝】
清水エスパルスユース 2-0 大宮アルディージャユース

 

 

emoji782.gif日程・結果についてはこちら

emoji782.gif大会について詳しくはこちら
※リンク先はJFA公式サイトです。

【3種・中体連】平成30年度学校総合体育大会

平成30年度学校総合体育大会中学校サッカーの部

 

【結果】
優勝  坂戸市立若宮中学校
準優勝 朝霞市立朝霞第二中学校
第3位 越谷市立千間台中学校
第3位 川口市立戸塚西中学校

 

坂戸市立若宮中学校と朝霞市立朝霞第二中学校は、
8月6日から茨城県にて開催される関東大会に出場します。

 

埼玉県中体連サッカー専門部

【天皇杯4回戦】車椅子席で観戦を希望される方へ

「天皇杯 JFA 第98回全日本サッカー選手権大会 4回戦」におきまして熊谷スポーツ文化公園陸上競技場での車椅子席観戦を希望される方は、下記をご確認ください。

 

マッチナンバー【78】
日時:2018年8月22日(水)19:00キックオフ
対戦:浦和レッドダイヤモンズ vs 東京ヴェルディ
会場:熊谷スポーツ文化公園陸上競技場

※車椅子席は(公財)埼玉県サッカー協会で販売しますので、一般販売ではチケットを購入せず、埼玉県サッカー協会へご連絡ください。

 

(公財)埼玉県サッカー協会
048-834-2002
平日9:30~18:00(12:30~13:30を除く)

 

 

【女子】のりさんガールズ&レディースサッカーフェスティバル2018

9月17日(月祝)、NACK5スタジアム大宮で開催されます。
詳しくは下記、女子連盟のサイトよりご確認ください。

 

埼玉県女子サッカー連盟

【女子】JFA第23回全日本U-15女子サッカー選手権大会

JFA第23回全日本U-15女子サッカー選手権大会

 

期日:2018年7月21日(土)~28日(土)
会場:大阪府

 

埼玉県からは、浦和レッドダイヤモンズレディースジュニアユースと白岡SCLが出場し、
浦和レッドダイヤモンズレディースジュニアユースが第3位となりました。

 

【準々決勝】
浦和レッドダイヤモンズレディースジュニアユース 4-0 白岡SCL

 

【準決勝】
浦和レッドダイヤモンズレディースジュニアユース 1-2 JFAアカデミー福島

 

【3位決定戦】
ノジマステラ神奈川相模原アヴェニーレ 0-5 浦和レッドダイヤモンズレディースジュニアユース

 

emoji782.gif日程・結果についてはこちら

emoji782.gif大会について詳しくはこちら
※リンク先はJFA公式サイトです

« 過去の記事
最新の記事 »
 
2018/10/16[22:24:42]